А стоит ли крутить: что экономичнее — делать домашние заготовки самим или покупать в магазине

Предисловие

Помидоры и огурцы в банке Если покупать семена огурцов и помидоров в магазине или по объявлениям в интернете, то каждый из них обойдется около 30 рублей за 10 штук семян. Однако при покупке и самостоятельном выращивании семян еще неизвестно, взойдет рассада или нет, поэтому многие дачники предпочитают покупать рассаду. Стоимость одного корня рассады помидоры составляет около […]

Помидоры и огурцы в банке

А стоит ли крутить: что экономичнее - делать домашние заготовки самим или покупать в магазине

Если покупать семена огурцов и помидоров в магазине или по объявлениям в интернете, то каждый из них обойдется около 30 рублей за 10 штук семян. Однако при покупке и самостоятельном выращивании семян еще неизвестно, взойдет рассада или нет, поэтому многие дачники предпочитают покупать рассаду. Стоимость одного корня рассады помидоры составляет около 30-50 рублей. В зависимости от количества членов семьи и ее потребностей, в посадке могут участвовать порядка 90 саженцев томата. Для огурцов цифры скромнее — для питания и консервации хватит примерно 20 саженцев.

Однако на урожай овощей сильно влияют климатические условия и количество осадков, поэтому часто огурцы и томаты сажают в теплицу, что влечет за собой дополнительные расходы. В сезон цена за килограмм помидоров составляет около 50 рублей, а огурцов и того меньше. С учетом всех ингридиентов, на банку маринада затратится около 50-60 рублей.

Если рассматривать покупные заготовки как альтернативу домашним, то, к примеру, в гипермаркете «Ашан» маринованные корнишоны обойдутся начиная от 94 рублей за 400г и заканчивая 253 рублями за 670г. Наибольшей популярностью пользуется огурцы производителя «Скатерть-самобранка» — 167 рублей за 1415 мл.

В магазине «Пятерочка» цена на маринованные огурчики варьируется от 87 рублей за 720мл, а продукция их собственной торговой марки «Красная цена» — до 294 рублей за 530г.

Иногда, при определенной доле везенья, на выборочные продукты можно встретить скидки до 30%.

Кабачковая и баклажанная икра

А стоит ли крутить: что экономичнее - делать домашние заготовки самим или покупать в магазине

Для изготовления 500г кабачковой икры нужно как минимум 700г (около 2 штук молодых кабачков) свежих овощей, так как при приготовлении необходимо очистить кабачок от кожуры, удалить косточки. Следует помнить, что при тушении размеры овоща значительно уменьшаются. В рецепте помимо мякоти кабачка еще присутствует лук, томатная паста, сахар, соль, растительное масло, морковь, специи. В сезон кабачки стоят около 20 рублей за кг. Итого получается около 30 рублей за банку икры весом 500г.

В магазинах же стоимость кабачковой икры разнится от 60 рублей за 460г до примерно 130 рублей за 500г. К примеру, популярная в магазине «Пятерочка» кабачковая икра «Global Village» массой 500г стоит 71 рубль.

Изготовление баклажанной икры аналогично приготовлению кабачковой икры, но традиционно баклажан стоит дороже. В сезон этот овощ стит около 50 рублей за килограмм, а значит примерная стоимость банки составит около 60 рублей. Баклажанная икра в супермаркетах в среднем продается за 130-180 рублей за 500г.

Фруктовые и ягодные соки

А стоит ли крутить: что экономичнее - делать домашние заготовки самим или покупать в магазине

Одним из преимуществ магазинных соков является многообразие сочетаний вкусов. Предлагаются на пробу и соки с одиночным фруктом в составе, такие как яблочный, грушевый, виноградный, так и смесь ягод и фруктов — мультифрукт, яблоко с виноградом, смесь лесных ягод и другие. Но тем не менее, недостатки у них тоже имеются, и значительные:

  • высокое содержание сахара;
  • наличие консервантов;
  • практически полное отсутствие полезных веществ.

Чтобы максимально сохранить витамины и натуральный вкус, многие хозяйки переходят на изготовление соков в домашних условиях. В зависимости от сорта, на литр домашнего сока понадобится около 3 кг сочных яблок. В сезон яблоки стоят 25-30 рублей, а значит цена за 1л будет составлять около 80 рублей. В магазинах яблочный сок стоит от 60 рублей до 250 за 1 литр.

Для насыщенного вкуса на трехлитровую банку компота должно приходиться примерно 700г ягод, что в сезон соответствует 60 рублям за килограмм. С учетом добавления сахара и воды, цена будет составлять около 80 рублей за трехлитровую банку. В магазине цена, например, вишневого сока составляет от 70 до 150 рублей за литр. Экономия значительна.

Фруктовые и ягодные варенья

А стоит ли крутить: что экономичнее - делать домашние заготовки самим или покупать в магазине

Рассмотрим, к примеру, грушевое варенье. В среднем, в магазине цена на грушевое варенье составляет 250 рублей за 250мл. Если приготовить варенье своими силами, то понадобится груша (в сезон стоимость составит около 50 руб лей за килограмм), сахар в соотношении 1:1 (цена за 1кг — около 60 рублей). Из 1кг груш выйдет примерно 1,5кг варенья или две литровые баночки, и себестоимость их — примерно 80 рублей за 1л. Заглядываем в ценник магазина — фруктовые и ягодные джемы (варенье встречается реже) стоят от 100 до 250 рублей за 300г.

Если у вас есть собственный участок земли, то, без сомнения, использовать в заготовках собственные фрукты и овощи для консервации гораздо выгоднее, чем покупать готовые в магазине, экономия может быть практически двукратной. Если собственной дачи или участка у вас нет, то нужно постараться найти фрукты, ягоды и овощи в сезон по бюджетной цене, только тогда заготовка будет иметь экономический смысл.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *